aaaa

Dr. Núñez Gil, Iván

Titulación académica

 

  • Licenciado en Medicina (1995-2001). U. Complutense. Madrid. Grado: Sobresaliente.
  • Premio Extraordinario de Licenciatura (2002). U. Complutense. Madrid. Doctorado. U. Complutense y U. Autónoma. Madrid. Calification: Cum laude (2009). Premio Extraordinario de Doctorado (2010).
  • Master en Bioestadística (UNED, Madrid. 2008-2010). Master en Cardiología SEC (U. Miguel Hernández, Alicante. 2010-2011). Máster en Imagen Cardiaca SEC (2013-2014). Máster en Metodología SEC/SEMI (2013-2014). Máster en Dirección de Unidades Clínicas IMAS/U. de Murcia (2014-2015).
  • Miembro de la Sociedad Española de Cardiología, numerario desde 2010. Fellow de la Sociedad Europea de Cardiología desde 2011.
  • Secretario del comité de tutores de la Sociedad Española de Cardiología (2012-2014). Vocal en el comité desde 2014. Vocal junta directiva de la Sección de Cuidados agudos y cardiopatía isquémica de la SEC desde 2014.
  • Coordinador Nacional para el examen europeo ESC de final de residencia (2013-2015).
  • Acreditación Europea en Cuidados Agudos Cardiológicos desde 2013.
  • Acreditación Sección de Cardiología Intervencionista SEC desde 2014.

 

Premios

 

Varios premios científicos. Director y ponente en múltiples cursos (nacionales e internacionales).

 

Participación en estudios

 

Participación en múltiples estudios, (REMINDER, VISTA 16, GEMINICS ACS, REDUAL, Eurohobop, GLOBAL LEADERS, etc..).

 

Publicaciones y comunicaciones

 

  • Múltiples comunicaciones nacionales e internacionales (>80)
  • Capítulos en libros: >20. Coordinador editor libros (incluídos CardioMIR y Cardioagudos, de la SEC) : 5.
  • Artículos (indexados en PUBMED): 101

  

Experiencia laboral

 

  • Hospital Puerta de Hierro, Madrid. Residente.
    • Cirugía Cardiovascular, Junio 2002 – Agosto 2004. ( Jefe de Servicio. Dr. J. Ugarte.)

 

  • Hospital Clínico San Carlos, Madrid. Residente.
    • Cardiología Mayo 2005-Mayo 2010. (Jefe de Servicio: Prof C. Macaya)
    • Médico Adjunto desde mayo de 2010.
    • Tutor de Residentes desde octubre de 2010.
    • Coordinador, Unidad Coronaria de 2011 a enero de 2013.
    • Adjunto a la Sección de Cardiología Intervencionista desde 2011.
    • Posición Actual: Cardiólogo Intervencionista desde 2011.

 

  • Centro Médico Paris. Pozuelo. Madrid Cardiólogo. Junio 2009
    • Jefe de Unidad Cardiovascular desde febrero de 2012.

 

Especialidad

 

Cardiología

 

Unidad

 

Hemodinámica, Servicio de Cardiología

 

Cargo

 

Médico adjunto de la Unidad de Hemodinámica del Servicio de Cardiología